Меню
16+

Администрация сельского поселения «Койгородок»

13.03.2023 14:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Государственная геодезическая сеть

Управление Росреестра по Республике Коми (далее – Управление) информирует правообладателей объектов недвижимости, в пределах которых установлены пункты государственной геодезической сети (далее – пункты ГГС).

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности, находятся под охраной государства и рассчитаны на использование в течение длительного времени.

Правообладатели земельных участков, на которых расположены геодезические пункты, в том числе правообладатели подвальных помещений, в которых размещены пункты государственной гравиметрической сети, в случае выявления уничтожения или повреждения пункта в течение 15 календарных дней со дня обнаружения уничтожения или повреждения пункта обязаны направить в Управление информацию об уничтожении или повреждения пункта этом с указанием адреса (местоположения) и (или) кадастрового номера объекта недвижимости, на котором находится пункт, а также причины уничтожения или повреждения пункта (если она известна).

Умышленное или по неосторожности уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей (часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

«Правообладатели земельных участков, зданий, сооружений, на которых размещены пункты ГГС, обязаны обеспечивать их сохранность. В случае, если правообладатель не уведомил Управление об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а также отказал в доступе к этим пунктам для проведения на них работ, то такой правообладатель подпадает под административную ответственность, в том числе с наложением штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей», — пояснила заместитель руководителя Управления Елена Агеева.

И.о. директора ГБУ РК «ТФИ РК» Терентьев Алексей Витальевич комментирует: «Обеспечение сохранности пунктов государственной геодезической сети имеет важное государственное значение для геодезического обеспечения и картографирования территории Российской Федерации, градостроительной, кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, — основы для развития инфраструктуры страны и государственного управления, научных исследований, обеспечения обороны и безопасности государства».

По вопросу уведомления о состоянии пунктов ГГС можно обратиться за консультацией по телефону 8(8212)21-69-16 или лично по адресу: г.Сыктывкар, ул. Первомайская, 147, каб. 203.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22