Меню
16+

Администрация сельского поселения «Койгородок»

10.02.2023 14:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 400 реестровых ошибок исправлено в Коми

Реестровой ошибкой считается воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, допущенная при проведении кадастровых работ, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами или органами в порядке информационного взаимодействия.

Наиболее частой ошибкой является ошибка в определении координат характерных точек границ земельного участка, которая приводит к его смещению относительно реального расположения на местности и наложению на другие земельные участки.

В 2022 году Управлением Росреестра по Республике Коми совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» исправлено 430 реестровых ошибок в сведениях ЕГРН.

Такие итоги были озвучены на заседании рабочей группы по выявлению и исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, объектов капитального строительства, границах муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон.

За отчетный период были проанализированы сведения на наличие пересечений границ земельных участков. В выявленных случаях таких пересечений, в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» было направлено 577 писем-поручений об определении местоположения границ земельных участков.

«В 2023 году ведомством планируется исправить 1000 реестровых ошибок. ЕГРН — это федеральный информационный ресурс и должен содержать корректную и актуальную информацию, для исключения препятствий при осуществлении любых действий с недвижимостью», — комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон.

«Работа по выявлению и исправлению реестровых ошибок проводится в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» и осуществляется без привлечения средств правообладателей. Управление Росреестра по Республике Коми осуществляет такую работу на постоянной основе, что позволяет повысить качество сведений о недвижимости и остается одним из приоритетных направлений деятельности ведомства», — отметил председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4