Меню
16+

Администрация сельского поселения «Койгородок»

24.11.2021 16:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГРН дополнится сведениями об аварийном жилье.

С 01 февраля 2022 года вступает в законную силу Федеральный закон № 148-ФЗ от 26 мая 2021 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (Закон), который в том числе определяет механизм внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции и (или) о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

Законом введена обязанность для региональных и муниципальных органов власти, которые принимают решение о признании жилья аварийным, направлять сведения о таких решениях в федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.

«Сведения об аварийности жилья будут содержаться в выписках ЕГРН, что позволит повысить уровень информированности населения», — подчеркнула заместитель руководитель Управления Росреестра по Республике Коми Наталья Мирон.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрея Майера включение в ЕГРН сведений об аварийном жилье разрешит ряд проблем, связанных с расселением, в том числе обеспечит максимальную защиту прав граждан при совершении сделок с недвижимостью.

В рамках обеспечения качества реализации положений статьи 2 Закона Управлением Росреестра по Республике Коми организованы и проведены мероприятия по сопоставлению сведений об объектах недвижимости, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции имеющихся у региональных и муниципальных органов власти со сведениями о таких объектах недвижимости, содержащимися в ЕГРН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3