Меню
16+

Администрация сельского поселения «Койгородок»

02.10.2023 14:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми разъясняет

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми (далее – Министерство) по вопросам появления (выхода) диких животных на территории населенных пунктов, производственных объектов, дачных обществ и автомобильных дорог, информирует о следующем.

Появление диких животных на территории населенного пункта, производственного объекта, дачного общества, автомобильной дороги (далее – антропогенные объекты) представляет опасность для здоровья и жизни человека.

Текущий год отмечен засушливым и жарким летом, низким уровнем воды в водных объектах. Все эти факторы негативно сказываются на кормовую базу хищников. Ожидается повышенный интерес диких животных к домашним скоту и птице, пасущихся около населенных пунктов и на территории населенных пунктов.

Появление диких животных рядом с населенными пунктами и на территории населенных пунктов — обычное явление, поскольку вокруг населенных пунктов всегда есть «легкий» корм на несанкционированных свалках, в пакетах и мешках около мусорных контейнеров, на дорогах проходящих через садовые товарищества и дачные общества, а также сельскохозяйственные животные, которые часто вольно и бесконтрольно выгуливаются, как внутри населенных пунктов, так и на прилегающих к ним землях и водоемах.

Особенно «легкой и самой распространенной пищей» хищников продолжают оставаться бесхозных собаки, подкармливаемые гражданами и собаки на привязи.

Информируем, что к сельскохозяйственным и домашним животным применяются общие правила об имуществе в соответствии с гражданским законодательством. Владелец (собственник) сельскохозяйственных животных несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (владелец осуществляет его содержание, охрану и извлекает полезные свойства имущества). Вопросы обеспечения безопасности сельскохозяйственных и домашних животных на территориях населенных пунктов являются полномочиями собственников (владельцев) сельскохозяйственных животных.

Принятие гражданами превентивных мер по защите своего личного имущества и соблюдение правил обращения с пищевыми отходами значительно уменьшит и предотвратит выход диких животных на территории населенных пунктов, садоводческих, дачных обществ (содержание сельскохозяйственных и домашних животных в вечерне-ночное время в загонах и иных закрытых помещениях – а не на привязи; запрет подкормки бесхозных собак; соблюдение правил обращения с пищевыми отходами — особенно с отходами, остающимися после убоя домашних животных, которые «закапываются как удобрения на земельных участках»; соблюдение норм и правил содержания сельскохозяйственных и домашних животных на территории населенного пункта; запрет выгула сельскохозяйственных и домашних животных на территории охотничьих угодий — участков лесного фонда).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9